воскресенье, 25 мая 2014 г.

Ловушки для роев

Ловушки для роев

Как и у большинства начинающих пчеловодов моя пасека очень маленькая и состоит из нескольких старых ульев с пчелами доставшиеся от деда. Никто из всех родственников не хотел принимать у деда пасеку и тем более учиться пчеловодству, но это отдельная история...
Сегодня  я хочу поделиться опытом по созданию ловушки для пчелиного роя и ее размещению по посадках на окраине нашего города.
Первая задача состояла в изготовлении ловушки. Хорошо, что сейчас каждый может в интернете написать о своем опыте по ловле роев и благодаря опытным охотникам за роями я могу допустить минимум ошибок.

Ловушка - обычный ящик на 6 рамок размером 300 или 230 мм. Ниже все примеры для ловушки на 6 рамок 230мм. Материал для ловушки был выбран влагостойкий QSB-8. Толщина 8 мм и устойчивость от влаги (дождей) - как раз то что нам нужно.

 Внешний вид ловушки. На чертеже не указан леток и прилетная досточка.
 Вид ловушки внутри. Вместительность 6 рамок.
В изготовлении используется плита OSB 8мм, рейки по контуру 20х40 и рейки под плечики рамок 10х20 (главное 10мм толщина, а высота любая).
От рамки до дна 20мм, до потолка 10мм.
Дно и крыша 526х278 мм.
Передняя стенка 222х260 мм.
Боковые стенки 260х526 мм.

Дно сплошное на всю ловушку. Потом ставим боковые стенки с рейками вверху и снизу.
На переднюю и заднюю стенки оббиваем рейками по контуру, в внутри прибиваем рейку под плечики рамок толщиной 10мм и любой высотой.

Получив нужные чертежи и размеры стенок в эпицентре был куплен лист OSB с распиловкой на нужные размеры. Пропилы на профессиональном оборудовании очень точные и ровные и цена за услугу всего 1,30 грн за метр пропила. С учетом стоимости листа для ловушки, распила и самостоятельной сборки (рейки были свои) готовая ловушка обошлась в 60 грн. Учитывая стоимость возможного роя - это не дорого. Но главное тут даже не деньги а сам процесс и чувство, когда при очередной проверке ловушки видишь там пчел - это ни с чем не сравнимо.
Ловушка готова. Для конспирации красим какой-то подручной краской в зеленый или коричневый цвет. На крышу прибита резиновая крышка для защиты нашей фанеры от дождей.
В ловушку вставлены 6 рамок. Две с темной сушью, две со светлой и две вощины. Щели залиты расплавленным воском. Леток и стенки внутри натерты прополисом для придания природного запаха. Никаких магазинных приманок не использовали. Вверху перед крышкой добавили старый холстик из улья со свойственным пчелиным ароматом.

Теперь ищем подходящее место с минимальной проходимостью людей. Берем трос для поднятия ловушки и веревку для ее монтажа на дереве. Также очень удобно (легко, надежно и быстро) крепить ловушку при помощи реек из дерева и шуруповерта прямо к дереву.
Ловушка готова и установлена на дереве. Будем надеяться на везение, о котором обязательно еще напишем.


Если у Вас есть интересные истории о пчеловодстве и Вы можете ими поделиться - пишите нам. Нам очень Важно Ваше мнение.

С ув. супермаркет пчеловодства. Пчеломаркет.
+380994976210
+380679345582
mail@pchelomarket.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий