воскресенье, 22 июня 2014 г.

Охота за роями. Снятие и переселение в улей.

Как обещали, сегодня мы расскажем о снятии пойманного пчелиного роя.
Как и планировалось, рой снимали на обратном пути с рабочей командировки. Специально за ним не ездили. С собой была маска лицевая для защиты головы - две штуки, шуруповерт и автомобильной трос. К снятии ловушки пришлось привлечь и мою помощницу - дочку. Ребенок хоть и ужасно боялась пчел и всего что шевелится в посадке, но помогла здорово и при этом получила кучу эмоций. Ее (ребенка) задача состояла лишь в том, что-бы привязать к тросу сумку с инструментом после того как я вылезу на дерево, сделать несколько снимков для этого блога и спрятаться от пчел в машину.

Забравшись на дерево к ловушке я спустил трос, поднял к себе сумку с маской и шуруповертом и отпустил ребенка в машину подальше от пчел. Но пчелы оказались довольно дружелюбными и не агрессивными. Закрыв деревянный леток я надежно его зафиксировал саморезом и шуруповертом. Сама ловушка была прикручена шурупами и рейкой к дереву. Несколько прилетевших к летку пчел пришлось задавить, что бы не покусали ребенка возле машины. Но главное в этом процессе это приятные ощущения от пойманного роя. Всем советую попробовать.
Ловушка снята, пчелы там жужжат, масса положительных эмоций получена. Везем пойманный рой домой на пасеку. Теперь, в зависимости от силы пойманного пчелиного роя,  этот рой пополнит нашу пасеку на один улей или усилит одну из имеющихся пчелиных семей.
Сразу после приезда на пасеку ловушку отнесли на то место, где будет стоять улей в который мы пересадим этих пчел. Ловушку поставили, леток открыли и хотели сфотографировать пчел, но их терпение к было на исходе и пару жал были весомым аргументом, что бы отсавить пчел в покое до утра.
Днем пчелы из ловушки облетались на новом месте жительства и были пересажены в новый улей. Улей подготовили на 10 рамок (6 в ловушке и 4 добавили до полного корпуса). Отдельно хочу сказать о рамках для ловушек. Когда снаряжал ловушку - выбирал самые старые и плохие рамки, которых не жалко на случаю если ловушку своруют, но теперь эти старые рамки с медом и пчелиным расплодом и приходится их использовать повторно. В следующий раз буду заражать ловушку нормальными (новыми или исправными) рамками и сотами.
При пересадке пчел из ловушки была найдена пчелиная матка - довольно крупная (старая). Матка поймана стекляной трубкой, помечена белым маркером и подлежит ближайшей замене. Как раз сейчас в семье воспитательнице воспитываются маточники с системы дженетрского сота.


Рой оказался достаточно сильным - 4 рамки пчел из 6 (рамки рута 230мм). Расплод не равномерный - матка будет заменена в этом сезоне на свою. До конца сезона рой должен набрать силу и на следующий пчеловодный сезон показать результаты наших стараний.

До следующих встреч на моей пасеке и рассказов в пчеловодном блоге.

Материалы предоставлены с полными правам использования авторских прав. Владелец материал "Пчело-Маркет".
С ув. супермаркет пчеловодства. Пчеломаркет.
+380994976210
+380679345582
mail@pchelomarket.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий